Fase Final Liga Autonómica Preferente Masculina APBCLM 2016-17

Tras una primera fase apasionante, la Liga Autonómica Preferente Masculina APBCLM 2016-17 llega a su recta final con los partidos de Playoff entre los mejores conjuntos de la competición

NORMAS DE LAS ELIMINATORIAS DE LOS PARTIDOS A IDA Y VUELTA
1. Ambos partidos pueden quedar empate
Ejemplo: IDA Equipo A 55 Equipo B 55 / VUELTA Equipo A 60 Equipo B 55 => Clasificado equipo A
Ejemplo IDA Equipo A 60 Equipo B 55 / VUELTA Equipo A 55 Equipo B 55 => Clasificado equipo A

2. Solo se tendrá en cuenta la diferencia de puntos
Ejemplo: IDA Equipo A 60 Equipo B 55 / VUELTA Equipo A 55 Equipo B 60 => Se juega prórroga VUELTA
Ejemplo: IDA Equipo A 70 Equipo B 65 / VUELTA Equipo A 55 Equipo B 60 => Se juega prórroga VUELTA
Ejemplo: IDA Equipo A 70 Equipo B 60 / VUELTA Equipo A 55 Equipo B 60 => Clasificado equipo A

3. Los árbitros de los partidos de vuelta tendrán en concomiento el resultado de la ida a efectos de conocer si se aplican los puntos 1 y 2 de las normas de las eliminatorias de los partidos a ida y vuelta

FASE FINAL POR EL TÍTULO

OCTAVOS DE FINAL1:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-04-09 12:00:22abril 9, 2017CB La Guardería
Basket Yunquera
41 - 49
2017-04-22 19:00:45abril 22, 2017Basket Yunquera
CB La Guardería
93 - 38

OCTAVOS DE FINAL2:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-04-09 18:00:02abril 9, 2017AGROJARDÍN KONGA MADRIGUERAS
CB Don Fadrique
55 - 84
2017-04-25 21:00:21abril 25, 2017CB Don Fadrique
AGROJARDÍN KONGA MADRIGUERAS
92 - 41

OCTAVOS DE FINAL3:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-04-08 19:45:49abril 8, 2017C.B. Infantes
Grupo76 Alkasar
68 - 63

Resultados

equipo1234OTTresultado
Grupo76 Alkasar64Win
C.B. Infantes41Loss

OCTAVOS DE FINAL4:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-04-09 12:00:37abril 9, 2017CB ALMANSA
Basket Atlético Puertollano
57 - 52
2017-04-23 12:00:15abril 23, 2017Basket Atlético Puertollano
CB ALMANSA
71 - 57

OCTAVOS DE FINAL5:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-04-09 12:30:57abril 9, 2017Rookies Talleres Moreno
CB MOTILLA
83 - 61
2017-04-23 12:00:30abril 23, 2017CB MOTILLA
Rookies Talleres Moreno
89 - 50

OCTAVOS DE FINAL6:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-04-08 20:30:20abril 8, 2017CB Bolaños-Garcia Hermanos
Prevecam Atletico Tomelloso
67 - 48
2017-04-22 17:00:23abril 22, 2017Prevecam Atletico Tomelloso
CB Bolaños-Garcia Hermanos
51 - 49

OCTAVOS DE FINAL7:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-04-08 16:00:55abril 8, 2017CB Pozuelo de Calatrava
CB Mota Max. Infraestructuras
57 - 63
2017-04-23 12:00:55abril 23, 2017CB Mota Max. Infraestructuras
CB Pozuelo de Calatrava
69 - 60

OCTAVOS DE FINAL8:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-04-08 19:00:40abril 8, 2017CF Almodovar
Global Caja Quintanar
51 - 65
2017-04-22 19:00:48abril 22, 2017Global Caja Quintanar
CF Almodovar
63 - 36

CUARTOS DE FINAL1:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-04-29 19:30:46abril 29, 2017CB MOTILLA
Basket Yunquera
72 - 79
2017-05-06 19:00:37mayo 6, 2017Basket Yunquera
CB MOTILLA
51 - 54

CUARTOS DE FINAL2:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-04-29 12:00:58abril 29, 2017CB Bolaños-Garcia Hermanos
CB Don Fadrique
52 - 46
2017-05-06 20:00:24mayo 6, 2017CB Don Fadrique
CB Bolaños-Garcia Hermanos
58 - 43

CUARTOS DE FINAL3:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-04-29 18:15:23abril 29, 2017Grupo76 Alkasar
CB Mota Max. Infraestructuras
59 - 43
2017-05-06 16:00:37mayo 6, 2017CB Mota Max. Infraestructuras
Grupo76 Alkasar
46 - 49

CUARTOS DE FINAL4:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-04-29 18:00:13abril 29, 2017Basket Atlético Puertollano
Global Caja Quintanar
46 - 53
2017-05-06 18:00:58mayo 6, 2017Global Caja Quintanar
Basket Atlético Puertollano
57 - 55