Tras una primera fase apasionante, la Liga SUB18 Masculina APBCLM 2016-17 llega a su recta final con los partidos de Playoff entre los mejores conjuntos de la competición

NORMAS DE LAS ELIMINATORIAS DE LOS PARTIDOS A IDA Y VUELTA
1. Ambos partidos pueden quedar empate
Ejemplo: IDA Equipo A 55 Equipo B 55 / VUELTA Equipo A 60 Equipo B 55 => Clasificado equipo A
Ejemplo IDA Equipo A 60 Equipo B 55 / VUELTA Equipo A 55 Equipo B 55 => Clasificado equipo A

2. Solo se tendrá en cuenta la diferencia de puntos
Ejemplo: IDA Equipo A 60 Equipo B 55 / VUELTA Equipo A 55 Equipo B 60 => Se juega prórroga VUELTA
Ejemplo: IDA Equipo A 70 Equipo B 65 / VUELTA Equipo A 55 Equipo B 60 => Se juega prórroga VUELTA
Ejemplo: IDA Equipo A 70 Equipo B 60 / VUELTA Equipo A 55 Equipo B 60 => Clasificado equipo A

3. Los árbitros de los partidos de vuelta tendrán en concomiento el resultado de la ida a efectos de conocer si se aplican los puntos 1 y 2 de las normas de las eliminatorias de los partidos a ida y vuelta

FASE FINAL POR EL TÍTULO

CUARTOS DE FINAL1:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-03-19 12:00:22marzo 19, 2017CB Ciudad Real
CB Talavera Basket
50 - 54
2017-03-26 10:00:50marzo 26, 2017CB Talavera Basket
CB Ciudad Real
62 - 39
2017-04-07 21:00:24abril 7, 2017CB Talavera Basket
CB Tarazona
58 - 52
2017-04-08 18:30:59abril 8, 2017CB Talavera Basket
CB UCA
77 - 67

CUARTOS DE FINAL2:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-03-19 16:00:24marzo 19, 2017Grupo76 Alkasar
CEI Universidad Laboral A
66 - 52
2017-03-26 12:00:22marzo 26, 2017CEI Universidad Laboral A
Grupo76 Alkasar
74 - 78

CUARTOS DE FINAL3:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-03-19 11:00:19marzo 19, 2017ADEMAR Talavera
CB Tarazona
79 - 60
2017-03-25 17:00:17marzo 25, 2017CB Tarazona
ADEMAR Talavera
83 - 61
2017-04-07 21:00:24abril 7, 2017CB Talavera Basket
CB Tarazona
58 - 52
2017-04-08 16:30:20abril 8, 2017CB Tarazona
Grupo76 Alkasar
74 - 70

CUARTOS DE FINAL4:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-03-18 16:00:38marzo 18, 2017CB La Sagra Illescas
CB UCA
52 - 69
2017-03-26 13:00:59marzo 26, 2017CB UCA
CB La Sagra Illescas
66 - 44
2017-04-07 19:00:45abril 7, 2017CB UCA
Grupo76 Alkasar
70 - 49
2017-04-08 18:30:59abril 8, 2017CB Talavera Basket
CB UCA
77 - 67

FASE FINAL DE CONSOLACIÓN

CUARTOS DE FINAL5:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-03-18 17:30:08marzo 18, 2017CB Don Fadrique
CEI Universidad Laboral B
33 - 58
2017-03-26 10:00:43marzo 26, 2017CEI Universidad Laboral B
CB Don Fadrique
94 - 41

CUARTOS DE FINAL6:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-03-18 17:00:58marzo 18, 2017CB Socuéllamos
Ayuntamiento de Magán
20 - 0
2017-03-25 18:00:03marzo 25, 2017Ayuntamiento de Magán
CB Socuéllamos
0 - 20

CUARTOS DE FINAL7:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-03-19 12:00:49marzo 19, 2017EDM Villacañas
CB Mota Max. Infraestructuras
61 - 84
2017-03-25 16:00:05marzo 25, 2017CB Mota Max. Infraestructuras
EDM Villacañas
56 - 46

CUARTOS DE FINAL8:

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-03-19 10:00:58marzo 19, 2017CB Ocaña
Clínicas Catalano CB Argamasilla
20 - 0
2017-03-26 12:00:57marzo 26, 2017Clínicas Catalano CB Argamasilla
CB Ocaña
0 - 20

FINAL 4 ORO – FASE FINAL DE TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO)

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-03-18 16:00:38marzo 18, 2017CB La Sagra Illescas
CB UCA
52 - 69

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-03-19 11:00:19marzo 19, 2017ADEMAR Talavera
CB Tarazona
79 - 60

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-03-19 11:00:19marzo 19, 2017ADEMAR Talavera
CB Tarazona
79 - 60

FechaEquiposHora/ResultadosCourt
2017-03-18 16:00:38marzo 18, 2017CB La Sagra Illescas
CB UCA
52 - 69

FINAL 4 PLATA- FASE FINAL (PENDIENTE ASIGNACIÓN DE SEDE)

FINAL 4 BRONCE- FASE FINAL DE MOTA DEL CUERVO (CUENCA)